В Общественной палате рассказали о проекте Виртуального музея «Снежный десант»

24 Мая 2023

На площадке Общественной палаты Республики Татарстан представили проект «Виртуальный музей поискового движения «Снежный десант» (sneg.kpfu.ru), который Казанский (Приволжский) федерального университета (К(П)ФУ) совместно с АНО «Центр инновационного развития и трансфера технологий» (Ресурсный центр поддержки СО НКО) смогли реализовать при поддержке Фонда президентских грантов.

Мероприятие включало в себя не только демонстрацию Виртуального музея и рассказ об истории поискового движения «Снежный десант», которому в этом году исполняется 55 лет, но и отчет о проекте, который реализован с использованием средств Фонда президентских грантов: как родилась идея проекта, какая работа и кем проведена, какие были сложности,какие возможности открывает создание подобного музея для демонстрации значительного количества имеющихся материалов, какие планы по работе музея и многое другое. 

В целом, информационная открытость получателей грантов – важнейшая составляющая в реализации проектов, и Общественная палата всегда готова выступить площадкой презентаций социальных проектов.

Спикерами выступили Фролова Светлана, руководитель Дирекции музеев КФУ, и Дыганов Антон, начальник Управления инновационного развития КФУ, эксперт Общественной палаты Республики Татарстан.

Во встрече принял участие  Шакирзянов Рафаэль, заместитель председателя комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, который высоко оценил проделанную работу и значение проекта для патриотического воспитания молодежи, а также предложил провести подобные презентации для представителей молодежных патриотических движений Республики Татарстан. 

Директор Музея-мемориала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., директор АНО «Военно-патриотический отряд «Легион» Александров Александр, поделился опытом музейной работы и озвучил высокую значимость доступности общественности к некоторым архивным материалам, особенно с учетом современных технологий и доступности информации. 

Справочно:

В 1968 году в Казанском университете зародилось поисковое движение «Снежный десант». За более чем 50 лет деятельности собрано значительное количество материалы (артефакты и фотографии, а также стенные газеты «Снежного десанта»). Газеты имеют ширину от 76 до 86 см. и длину от 5 до 7 м. – в них интервью, воспоминания, репортажи, фронтовые письма. Всё это непосредственный и очень пронзительный отклик молодежи на соприкосновение с участниками и очевидцами Великой Отечественной Войны и их воспоминаниями; размышления о необходимости перезахоронения неизвестных солдат, поиск их родных и т.п. В материалах газет жизнь нескольких поколений студенчества, участников и свидетелей походов. Из-за размеров и сохранности газеты нельзя представить в общепринятых экспозициях и на выставках.

Таким образом, виртуальный музей открыл возможности не только сохранить историческое наследие, но и разместить экспонаты, которые нельзя или очень затруднительно выставить на всеобщее обозрение. Кроме того, такой музей – это современно, удобно и, главное, доступно для любого человека практически из любой точки планеты.

Не смотря на то, что сайт работает в тестовом режиме и продолжается загрузка материалов, уже сейчас можно оценить те невероятные результаты более полувековой деятельности поискового движения «Снежный десант».

Кроме того, предусмотрено проведение виртуальных экскурсий, материалы музея можно использовать в образовательной и воспитательной работе, особенно в рамках деятельности молодежных патриотических движений. Команда проекта открыта к обмену опытом по созданию подобных проектов и музеев.