В К(П)ФУ прошли масштабные Тренинги предпринимательских компетенций

20 Мая 2023
Более 400 студентов К(П)ФУ приняли участие в Тренингах предпринимательских компетенций в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». В организации тренингов принимали участие привлекаемые эксперты и спикеры нашего Центра инновационного развития и трансфера технологий (Ресурсного центра поддержки СО НКО).

17-19 мая в КФУ на площадке Института филологии и межкультурной коммуникации для студентов состоялись тренинги предпринимательских компетенций в форме деловой игры «Построй компанию. Продай компанию» — своеобразный тренажер предпринимательских компетенций, где можно было побыть в роли настоящего технологического предпринимателя и за один день пройти типовые ситуации характерные для реального бизнеса.

Тренинг включал в себя инженерную и командную работу, тестирование разных стратегий, распоряжение финансами, защиту проектов перед инвесторами и многое другое. На 6 часов студенты под руководством тренеров ООО «ТЕН.Эдьюкейшен», одного из лидеров по подготовке технологических предпринимателей в России, погружались в активную предпринимательскую работу.

В тренингах приняли участие студенты различных направлений обучения: гуманитарии, экономисты, инженеры, химики. И все они находили свои роли и выстраивали командную работу с одной лишь целью – развиваться. Это в очередной раз подчеркивает тезис, что учиться надо обязательно и знания обязательно пригодятся, независимо от сферы деятельности.

Напомним, что в настоящее время для студентов реализуется значительное количество программ и конкурсов, направленных на развитие предпринимательских идей и компетенций: Акселерационные программы, программа «Стартап как диплом», конкурсы «Студенческий стартап», «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан», гранты для молодых предпринимателей, Росмолодежи и Министерства по делам молодежи Республики Татарстан и многое другое.

Причем эти возможности относятся как к реализации технологических проектов, так и социальных.

Организатором мероприятия являются Казанский (Приволжский) федеральный университет и Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева.

Тренинги проходили в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Оператором тренингов является МФТИ.